Нарушенные права и законные интересы детского сада были восстановлены

sud_01В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД поступило заявление от директора детского сада о нарушении ее прав и законных интересов представителями Региональной общественной организации по защите прав потребителей.

Ознакомившись с исковым заявлением и актом проверки, представленных Центром по защите прав потребителей, а также изучив представленные детским сад документы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД дал заключении о необходимости удовлетворения требований заявителя.

Как следует из материалов дела 24 марта 2016 г. детский сад посетили представители региональной общественной организации по защите прав потребителей, которые потребовали допустить их к проведению проверки. В указанный период руководитель детского сада на месте отсутствовал.

Представителей  Центра по защите прав потребителей попросили предъявить удостоверения, а также направление на проведение проверки, выданное управомоченным  на то лицом, и содержащее сведения о том, что будет проверяться, кто уполномочивается проводить проверку,  и какое учреждение будут проверять. Так как запрашиваемых документов представлено не было, руководитель детского сада дал указание работникам отказать пришедшим в производстве проверки в детском садике. В результате представителями Центра по защите прав потребителей был составлен  в отношении детского сада Акт от 24.03.2016г., о проведении проверки в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей» (хотя проверка проводилась на основании ст. 46 Закона)  и во исполнения распоряжения № 000033, которое так и не было представлено суду.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона РФ № 2300-I от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» , граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

Однако законодательство РФ не предусматривает обязанность представления индивидуальным предпринимателем  общественной организации документов не указанных прямо законом. Закон о защите прав потребителей не содержит ссылки разрешающей общественной организации совершать указанные в Акте действия.

Из этого следует, что Центр по защите прав потребителей вышел за рамки прав общественных организаций указанных в Законе о защите прав потребителей.

Стоит указать, что проверка соответствия санитарно-эпидемологическим нормам и правилам детского сада была проведена уполномоченным на то государственным органом – Территориальным отделом Управления  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в городе Дербенте.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения дела, Уполномоченным было проведено посещение детского сада, в ходе которого несоответствий требованиям Закона о защите прав потребителей выявлено не было.

По итогам рассмотрения дела судьей вынесено  решение об отказе в удовлетворении исковых требований Центра по защите прав потребителей .

Уполномоченным также готовится письмо в адрес Начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан А. А. Гусейнаева о принудительном прекращении деятельности указанной Региональной общественной организации Центр по защите прав потребителей, в связи с осуществлением деятельности с нарушением закона, а также положений устава, что приводит к нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности.